skip to Main Content

18° Premio Faenza 1960

XVIII Concorso Nazionale della Ceramica

Il 18° Concorso Nazionale per la ceramica d’arte bandito dalla Città di Faenza ed organizzato dal Comitato della “Mostra – Concorso nazionale della ceramica con sezione internazionale”, era aperto ad artisti e ceramisti a carattere sia artigiano sia industriale senza limitazione nel numero delle opere da presentare, ma con il limite minimo di un complesso di almeno cinque pezzi senza vincoli di forma e di dimensione, o un’opera impegnativa di vasta mole, eseguiti con qualunque tecnica esclusa la terracotta senza rivestimento.

Parallelamente si tennero anche: il Concorso riservato agli allievi di Istituti e Scuole d’Arte italiani, a cui era richiesta la presentazione, per Istituto, di non più di dieci opere a carattere pittorico o plastico su tema libero;  il Concorso per un pannello in ceramica ispirato al contesto “Assistenza all’Artigianato”; e l’esposizione delle opere della Sezione Internazionale, allestita presso il Museo Internazionale delle Ceramiche, che vide la partecipazioni di ceramisti e manifatture estere di 3 nazioni (Francia, Repubblica Popolare Ungherese e Repubblica di Corea).

Il concorso era dotato di premi per 2.750.000 di lire, oltre a quelli onorifici.

La scelta delle opere d’arte, che concorsero al Premio Faenza, fu effettuata il 15 giugno 1960 dalla giuria, composta di esperti nel campo dell’arte, della ceramica e della cultura, mentre la premiazione delle opere si svolse il 25 giugno. La giuria aveva la possibilità di osservare e valutare tutte le opere dal vivo, poiché ogni artista doveva spedire i propri lavori presso la sede del Comitato a Faenza, allegando alle opere il proprio curriculum. Furono ammesse alla selezione di secondo grado 248 opere presentate da 65 concorrenti, su un totale complessivo di 618 opere presentate da 104 concorrenti.

Un opera di ogni artista premiato, scelta dal Comitato promotore, è rimasta di proprietà della città di Faenza e depositata presso il Museo Internazionale delle Ceramiche a titolo d’onore per l’autore.

I premi “Giorgio Ugolini” e “Ente Mostra Mercato Nazionale dell’Artigianato” erano premi-acquisto, le opere vennero pertanto ritirate dai costitutori del premio.

La cerimonia di premiazione si è svolta sabato 25 giugno, in concomitanza con l’apertura della mostra. Le opere  del Concorso sono rimaste esposte presso il Palazzo delle Esposizioni dal 25 giugno al 10 luglio 1960.

Catalogo del concorso

 

Dalla ricerca condotta da Barbara Menghi Sartorio (“Concorso nazionale della ceramica: 1938-1962. Domande di ammissione ed altra documentazione sulla partecipazione al Concorso”, MIC, 2018), risulta che in archivio non sono presenti domande di iscrizione. Da fonti bibliografiche risultano avere partecipato al Concorso:
Abbozzo Edgardo (Perugia), Assirelli Lodovico (Modena), Baglieri Gaetano (Comiso, Ragusa), Bagnoli Bruno (Montelupo Fiorentino, Firenze), Battello Marino (Firenze), Baldelli Massimo (Città di Castello, Perugia), Baldini Guido (Rimini), Bernabè Timo (Faenza), Bassoli Renato (Milano), Bentini Roberto (Massalombarda, Ravenna), Bernardi Maria (Venezia), Bertini Renato (Pesaro), Bessi Giorgio (Firenze), Bianchi Rosanna (Milano), Billetto De Luca Margherita (Torino), Bini Nello (Firenze), Cantagalli Enrico (Forlì), Caruso Nino (Roma), Ceccaroni Rodolfo (Recanati, Macerata), Cipolla Salvatore (Sesto Fiorentino, Firenze), Civitelli Giuseppe (Roma), Colombo Gian Mario (Milano), De Simone Giovanni (Palermo), Dessy Paola (Sassari), Dragoni Giovanni (Perugia), Fabbri Silvano (Faenza), Fabbrini Federico (Firenze), Fanton Nerone (Marghera-Venezia), Ferraresi Marta (Bologna), Ferri Claudio (Sesto Fiorentino, Firenze), Focacci Boro (Forlì), Francioni Eono (Sesto Fiorentino, Firenze), Gaeta Goffredo (Faenza), Gambone Guido (Firenze), Gatti Riccardo (Faenza), Gheno Luigi (Roma), Ghinassi Sante (Riolo Terme-Ravenna), Golfieri Ennio (Faenza), Gordini Antonio (Faenza), Guarini Mario (Avellino), Lenzi Giorgio (Bologna), Lucietti Antonio (Vicenza), Lucietti Giuseppe (Vicenza), Malato Guglielmo (Prato), Matarazzo Costantino (Avellino), Meneguzzo Franco (Castellamonte, Torino), Mitri G. Battista (Canareggio, Venezia), Montuschi Baldi Laura (Faenza), Nencini Anna Maria (Siena), Nonni Laura (Faenza), Pagliaro Ulisse (Milano), Paoli Bruno (Firenze), Pasqui Walter e Lama Antonio (Faenza), Pezzi Mario (Faenza), Polidori Renato (Lucca), Porcù Mario (Savona), Ronchi Cesare (Imola-Bologna), Sartori Damiano (Vicenza), Sassi Ivo (Faenza), Siannella Angelo (Teramo), Tilocca Gavino (Sassari), Tofarelli Francesco (Sesto Fiorentino-Firenze), Tosin Gianni (Vicenza), Valentini Gian Battista (Milano), Zannoni Uberto (Faenza).

Edition Year: 1960

Subscriptions

Start Subscriptions: 1960-01-01

End Subscriptions: 1960-05-31

Selections

Start Selections: 1960-06-15

End Selections: 1960-06-15

Awards

Start Awards: 1960-06-25

End Awards: 1960-06-25

Back To Top